X

wearevuka.com

< Go Back

Speaker

S.E Henric Råsbrant FR

Ambassadeur de Suède en RDC

Né le 13 juin 1970 à Stockholm, Suède 

Marié, deux enfants 

 

Expérience professionnelle 

Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire de Suède en République Démocratique du Congo, avec résidence à Kinshasa (septembre 2019-) 

Ministre conseiller, Chef de mission adjoint, Ambassade de Suède, Paris (août 2017-août 2019) 

Ministre conseiller, Chef du bureau, Ambassade de Suède, Bureau à Djouba 

(septembre 2016-août 2017) 

Conseiller et délégué du groupe de travail sur l’Afrique du Conseil de l’Union européenne (COAFR), Représentation permanente de la Suède auprès de l’Union européenne, Bruxelles (juillet 2013- 

août 2016) 

Sous-directeur, Ministère des affaires étrangères, Direction des affaires de sécurité, Stockholm 

(février-juillet 2013) 

Secrétaire de ministère, Ministère des affaires étrangères, Direction des affaires de sécurité, Stockholm (septembre 2010-janvier 2013) 

- Premier secrétaire et délégué de la cinquième commission de l’Assemblée générale des Nations Unies, Mission permanente de Suède auprès des Nations Unies, New York (août 2005-août 2010) 

Deuxième secrétaire, Chef de mission adjoint, Ambassade de Suède, Abidjan (juin 2003-août 2005) 

Programme de formation diplomatique, Ministère des affaires étrangères, Stockholm 

(septembre 2002-juin 2003) 

– Secrétaire de ministère, Ministère des affaires étrangères, Direction des affaires consulaires et du droit civil, Stockholm (janvier-août 2002) 

Juriste, Cabinet d’avocats Mannheimer Swartling, Stockholm (février 1999-janvier 2002) 

Junior Professional Officer, Haut Commissariat des Nations Unies pour les réfugiés, Tunis (septembre 1999-septembre 2000) 

Juge suppléant, Tribunal de grande instance de Stockholm (juin 1997-février 1999) 

Juriste, Cabinet d’avocats Annika Arvidsson, Paris (février-juin 1997) 

 

Formation 

Maîtrise en droit (LL.M) (Université de Lund, février 1997) 

Maîtrise en droit, droit international et droit européen, mention bien (Université Panthéon-Assas, Paris II, juin 1996) 

Diplôme de langue et de civilisation française (Université de la Sorbonne, Paris, juin 1991) 

Certificat de langue et de civilisation française (Université de la Sorbonne, Paris, décembre 1990) 

Philosophie théorique, cours d’introduction (Université de Lund, décembre 1994) 

Histoire des idées, cours d’introduction (Université de Lund, mai 1994) 

Arabe, cours d’introduction (Université de Stockholm, mai 2003) 

 

Langues 

– Suédois : langue maternelle 

– Anglais : courant 

– Français : courant 

Jun 5, 2024

ENTRETIEN ECOBANK : “Nous avons une compréhension approfondie du paysage minier local et de l’environnement réglementaire en RDC”

Read Full Article

May 21, 2024

Première femme nommée Première ministre de la RDC “un moment mémorable pour la République démocratique du Congo ”

Read Full Article